Варианты монтажа настенных сплит-систем

9 мая 2023

Настенные сплит-системы – это самые популярные типы кондиционеров, которые широко применяются в квартирах, офисах, ресторанах и других помещениях. Однако, перед установкой сплит-системы на стену вам нужно выбрать подходящий вариант монтажа, учитывая конструкцию и размеры помещения, а также другие важные факторы. В этой статье мы рассмотрим основные варианты монтажа настенных сплит-систем.

1. Одиночный монтаж

Одиночный монтаж – это самый распространенный и наиболее простой способ установки настенных кондиционеров. Он подходит для небольших помещений и предполагает установку внутреннего блока на высоте около 2,5 м от пола так, чтобы он был равномерно расположен по центру стены. Этот способ прост в установке и не требует специальных знаний и навыков.

2. Установка на консольной системе

Этот способ монтажа настенной сплит-системы отличается от одиночного тем, что внутренний блок крепится на консольной системе вместо того, чтобы просто висеть на стене. Консольная система может быть установлена на любой стене в комнате или на опорах в самом центре помещения. В данном случае, применяется усиленная система крепления к конструкции стены, поскольку на консоли устанавливается гораздо более тяжелый блок.

3. Установка в нише

Установка настенного кондиционера в нише предполагает установку внутреннего блока в отведенную на стене специальную нишу. Этот метод часто используется, если необходимо установить сплит-систему в помещениях с низкими потолками, например, в подвалах, гаражах или подсобных помещениях, где потолок не выше 2,5 метра.

Настенные сплит-системы очень удобны в использовании и идеально подходят для быстрого охлаждения или нагрева помещений. Выбор наиболее подходящего способа установки кондиционера зависит от места установки, размеров комнаты и уровня шума, приемлемого для жильцов. Перед покупкой и установкой настенной сплит-системы рекомендуется обратиться к профессионалам для получения рекомендаций и советов.